8 ведущих женщин в области искусственного интеллекта

  • Home
  • blog
  • 8 ведущих женщин в области искусственного интеллекта
blog image

Это правда: в области искусственного интеллекта слишком много мужчин. По данным 2018 года, только 12% исследователей ИИ во всем мире составляют женщины.

В ближайшие годы искусственный интеллект изменит каждый уголок нашей жизни — от здравоохранения до финансов, от образования до правительства. Поэтому вызывает беспокойство то, что те, кто строит эту технологию, не в полной мере представляют общество, которое они готовы преобразовать.

Тем не менее, сегодня в авангарде искусственного интеллекта много блестящих женщин. Как предприниматели, академические исследователи, руководители отрасли, венчурные капиталисты и многие другие, эти женщины формируют будущее искусственного интеллекта. Они также служат образцом для подражания для следующего поколения лидеров ИИ, отражая то, как может и должно выглядеть более инклюзивное сообщество ИИ.

Ниже представлены восемь ведущих женщин в области искусственного интеллекта на сегодняшний день.

Джой Буоламвини: основатель, Лига алгоритмической справедливости
Джой Буоламвини удачно назвали «совестью революции искусственного интеллекта».

Ее новаторская работа над алгоритмической предвзятостью в аспирантуре Массачусетского технологического института открыла миру глаза на расовые и гендерные предрассудки, заложенные в системах распознавания лиц. Amazon, Microsoft и IBM в этом году приостановили свои предложения по распознаванию лиц в результате исследования Буоламвини, признав, что технология еще не подходит для публичного использования. Работа Буоламвини подробно описана в новом документальном фильме Coded Bias.

Буоламвини стоит в авангарде растущего движения по выявлению и устранению социальных последствий технологий искусственного интеллекта, движения, которое она продвигает через свою некоммерческую Лигу алгоритмической справедливости.

Буоламвини о борьбе с алгоритмической предвзятостью: «Когда я начала говорить об этом в 2016 году, это была такая чужая концепция. Сегодня я не могу выйти в Интернет, не увидев новостную статью или историю о предвзятой системе ИИ. Люди только сейчас начинают осознавать, что есть проблема. Осведомленность — это хорошо, и тогда эта осведомленность должна привести к действию. Это та фаза, в которой мы находимся».

Клэр Делоне: вице-президент по разработке, NVIDIA
От SRI до Google, от Uber до NVIDIA, Клэр Делоне занимала руководящие должности в технических вопросах во многих самых знаковых организациях Кремниевой долины. Она также была соучредителем и техническим руководителем Otto, породистого, но злополучного стартапа в области автономных грузоперевозок, возглавляемого Энтони Левандовски.

На своей нынешней должности в NVIDIA Делоне занимается созданием инструментов и платформ, позволяющих масштабно развертывать автономные машины.

Делоне о компромиссах между работой в большой компании и стартапом: «Некоторые виды прорывов могут быть достигнуты только в большой компании, а другие виды прорывов могут быть достигнуты только в стартапе. Стартапы очень хорошо разбираются в вещах и совершают скачкообразные большие скачки вперед. Крупные компании очень хороши в консолидации достижений и создании прочной технологической основы, которая обеспечивает будущие инновации».

Рана эль Калиуби: генеральный директор и соучредитель Affectiva
Рана эль Калиуби посвятила свою карьеру повышению эмоционального интеллекта ИИ .

Калиуби считается пионером в области Emotion AI . В 2009 году она стала соучредителем стартапа Affectiva как ответвления Массачусетского технологического института для разработки систем машинного обучения, способных понимать человеческие эмоции. Сегодня технологии компании используются 25% компаний из списка Fortune 500, в том числе для медиа-аналитики, исследования поведения потребителей и использования в автомобилях.

Калиуби о своем видении общей картины: «Работа моей жизни заключается в гуманизации технологий, прежде чем они дегуманизируют нас».

Дафна Коллер: генеральный директор и основатель insitro
Разносторонняя карьера Дафны Коллер иллюстрирует симбиоз между академией и промышленностью, который является определяющей характеристикой области искусственного интеллекта.

Коллер был профессором Стэнфорда с 1995 года, специализируясь на машинном обучении. В 2012 году она стала соучредителем стартапа в сфере образовательных технологий Coursera вместе с коллегой-профессором Стэнфордского университета и руководителем ИИ Эндрю Нг. На сегодняшний день Coursera — это технический гигант с оборотом в 2,6 миллиарда долларов.

Последнее начинание Коллера может оказаться для нее самым амбициозным. Она является генеральным директором-основателем insitro, стартапа, применяющего машинное обучение для трансформации открытия и разработки фармацевтических препаратов. Insitro привлекла около 250 миллионов долларов от Andreessen Horowitz и других и недавно объявила о крупном коммерческом партнерстве с Bristol Myers Squibb.

Коллер дает совет тем, кто только начинает заниматься искусственным интеллектом: «Выберите приложение ИИ, которое действительно важно, действительно полезно для общества — не все приложения ИИ, — а затем приложите все усилия, чтобы по-настоящему понять эту область. Сегодня я могу строить insitro только потому, что 20 лет изучал биологию. Сегодня я мог бы порекомендовать молодым людям энергию и окружающую среду».

Фей-Фэй Ли: профессор компьютерных наук Стэнфордского университета
Немногие люди оставили больший след в мире искусственного интеллекта в двадцать первом веке, чем Фэй-Фэй Ли.

Будучи молодым профессором Принстона в 2007 году, Ли задумал и возглавил проект ImageNet, базу данных из миллионов помеченных изображений, которая изменила всю траекторию ИИ. Пророческое понимание ImageNet заключалось в том, что массивные наборы данных — больше, чем конкретные алгоритмы — будут ключом к раскрытию потенциала ИИ. Когда Джефф Хинтон и его команда представили свою модель на основе нейронных сетей, обученную в ImageNet, на конкурсе ImageNet в 2012 году, началась современная эра глубокого обучения.

С тех пор Ли стал штатным профессором в Стэнфорде, работал главным научным сотрудником AI / ML в Google Cloud, возглавлял Стэнфордскую лабораторию искусственного интеллекта, вошел в совет директоров Twitter, стал соучредителем известной некоммерческой организации AI4ALL и основал Стэнфордский институт ИИ, ориентированный на человека ( HAI). На многих руководящих должностях Ли неустанно отстаивала более инклюзивный, справедливый и гуманный подход к ИИ.

Ли о том, почему так важно разнообразие в искусственном интеллекте: «Наши технологии не зависят от человеческих ценностей. Он представляет ценности людей, которые стоят за проектированием, разработкой и применением технологии. Итак, если нас беспокоят роботы-убийцы, нам действительно стоит беспокоиться о создателях технологии. Мы хотим, чтобы создатели этой технологии представляли наши ценности и нашу общую человечность».

Анна Паттерсон: основатель и управляющий партнер Gradient Ventures

Анна Паттерсон провела выдающуюся карьеру в разработке и внедрении продуктов ИИ как в крупных технологических компаниях, так и в стартапах.

Долгое время работала руководителем в Google, к которому она впервые присоединилась в 2004 году, Паттерсон в течение многих лет руководила разработкой искусственного интеллекта в качестве вице-президента компании по разработке. В 2017 году она запустила венчурный фонд Google Gradient Ventures в области искусственного интеллекта, где сегодня она инвестирует в стартапы на ранних этапах развития ИИ.

Паттерсон является членом совета директоров ряда многообещающих стартапов в области ИИ, включая Algorithmia, Labelbox и test.ai. Она также является членом совета директоров публичной компании Square.

Паттерсон об одном вопросе, который она задает себе, прежде чем инвестировать в любой стартап в области ИИ: «Я постоянно думаю об их видении и миссии?»

Даниела Рус: директор Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (CSAIL)

Даниела Рус — один из ведущих робототехников мира.

Она профессор Массачусетского технологического института и первая женщина-руководитель Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (CSAIL), одной из крупнейших и самых престижных исследовательских лабораторий в области искусственного интеллекта в мире. Это делает ее частью легендарного происхождения: предыдущими директорами CSAIL (и его предшественников) на протяжении десятилетий были легенды искусственного интеллекта Марвин Мински, JCR Ликлайдер и Родни Брукс.

Новаторские исследования компании Rus позволили продвинуть вперед современные достижения в области сетевых коллаборативных роботов (роботов, которые могут работать вместе и общаться друг с другом), самоконфигурируемых роботов (роботов, которые могут автономно изменять свою структуру для адаптации к окружающей среде) и мягких роботов. (роботы без твердого тела).

Рус о распространенном заблуждении об ИИ: «Людям важно понимать, что ИИ — не более чем инструмент. Как и любой другой инструмент, он ни хорош, ни плох. Это исключительно то, что мы решаем с этим делать. Я считаю, что с ИИ мы можем делать необычайно положительные вещи, но это не факт, что это произойдет ».

Шивон Зилис: член правления OpenAI; Директор проектов, Neuralink

Шивон Зилис работал в руководящих группах нескольких компаний, находящихся на переднем крае развития искусственного интеллекта: OpenAI, Neuralink, Tesla, Bloomberg Beta.

Она самый молодой член совета директоров OpenAI, влиятельной исследовательской лаборатории, создавшей такие прорывы, как GPT-3. В Neuralink — умопомрачительной работе Илона Маска по объединению человеческого мозга с цифровыми машинами — Zilis работает над высокоприоритетными стратегическими инициативами в офисе генерального директора.

Зилис о своем отношении к развитию новых технологий: «Меня поражает, как часто возникает понятие« строительство рвов ». Если вы думаете, что технология, которую вы создаете, полезна для мира, почему бы не сосредоточиться на том, чтобы как можно быстрее расширить свое дерево технологий, а не замедлять и разделять ресурсы, чтобы препятствовать прогрессу других?»