Google отстраняет от работы второго исследователя этики ИИ: union

  • Home
  • blog
  • Google отстраняет от работы второго исследователя этики ИИ: union
blog image

Недавно созданный профсоюз сообщил, что Google отстранил исследователя этики искусственного интеллекта от должности через несколько недель после увольнения еще одного члена команды.

Профсоюз работников Alphabet, созданный сотрудниками материнской компании Google, заявил в заявлении на этой неделе, что «обеспокоен приостановлением корпоративного доступа Маргарет Митчелл», члена профсоюза и ведущего исследователя.

Отстранение Митчелл произошло в ответ на ее загрузку и распространение документов компании, согласно заявлению Google для Axios, в котором говорится, что документы были направлены на демонстрацию дискриминационного обращения с Тимнитом Гебру, еще одним членом группы по этике ИИ, уволенным в прошлом году.

«Вместе они представляют собой атаку на людей, которые пытаются сделать технологии Google более этичными», — говорится в заявлении профсоюза.

Google столкнулся с критикой в ​​прошлом месяце после того, как Гебру была вынуждена уволиться после того, как она заявила, что ей приказали отозвать исследовательскую работу.

Технологический гигант не сразу ответил на запрос AFP о комментарии. В заявлении для Axios Google сообщил, что учетная запись электронной почты Митчелл была заблокирована в ожидании внутреннего расследования ее загрузки большого количества файлов и обмена ими с людьми за пределами компании.

В прошлом месяце более 1400 сотрудников Google были среди почти 3300 имен в онлайн-письме, в котором к технологическому гиганту обращались с просьбой объяснить увольнение Гебру и причину, по которой ей было приказано отозвать свое исследование.

В письме от Google требовалось взять на себя «недвусмысленное» обязательство добросовестности исследований и академической свободы.