Искусственный эмоциональный интеллект

  • Home
  • blog
  • Искусственный эмоциональный интеллект
blog image

С появлением коммуникационной технологии 5G и ее интеграции с ИИ мы смотрим на рассвет новой эры, в которой люди, машины, объекты и устройства будут связаны как никогда раньше. Эта умная эра будет характеризоваться умными объектами и услугами, такими как беспилотные автомобили, умные БПЛА и интеллектуальное здравоохранение. Это будет следствием технологической революции.

Но оборотной стороной такой технологической революции является то, что сам ИИ может использоваться для атаки или угрозы безопасности систем с поддержкой 5G, что, в свою очередь, может значительно снизить их надежность. Поэтому крайне важно исследовать такие потенциальные угрозы безопасности и изучить меры противодействия, прежде чем будет реализован умный мир.

В недавнем исследовании, опубликованном в IEEE Network, группа исследователей под руководством профессора Хюнбума Кима из Инчхонского национального университета, Корея, рассматривает такие проблемы в связи с интегрированной в 5G системой виртуального распознавания эмоций на основе ИИ под названием 5G-I-VEmoSYS. , который обнаруживает человеческие эмоции используя беспроводные сигналы и движения тела. «Эмоции являются важной характеристикой людей и отделяют людей от машин, определяя повседневную человеческую деятельность. Однако некоторые эмоции могут также нарушить нормальное функционирование общества и подвергнуть опасности жизни людей, например, жизни нестабильного водителя. Обнаружение эмоций Таким образом, технологии обладают огромным потенциалом для распознавания любых деструктивных эмоций и в сочетании с коммуникациями 5G и выше, предупреждая других о потенциальных опасностях», — поясняет профессор Ким. «Например, в случае нестабильного водителя система водителя автомобиля с поддержкой ИИ может информировать ближайших сетевых вышек, откуда близлежащие пешеходы могут быть проинформированы через свои личные интеллектуальные устройства».

Виртуальная эмоциональная система 5G-I-VEmoSYS, разработанная командой профессора Кима, может распознавать как минимум пять видов эмоций (радость, удовольствие, нейтральное состояние, грусть и гнев) и состоит из трех подсистем, отвечающих за обнаружение: поток и отображение человеческих эмоций. Система, связанная с обнаружением, называется искусственным интеллектом-виртуальным барьером эмоций или AI-VEmoBAR, которая основана на отражении беспроводных сигналов от человека для обнаружения эмоций. Эта информация об эмоциях затем обрабатывается системой, связанной с потоком, называемой искусственным интеллектом-виртуальным потоком эмоций, или AI-VEmoFLOW, которая позволяет передавать конкретную информацию об эмоциях в определенное время в определенную область. Наконец, искусственный интеллект-виртуальная карта эмоций или AI-VEmoMAP,

Заметным преимуществом 5G-I-VEmoSYS является то, что он позволяет обнаруживать эмоции, не раскрывая лица или другие личные части людей, тем самым защищая конфиденциальность граждан в общественных местах. Более того, в закрытых областях он дает пользователю возможность оставаться анонимным при предоставлении информации системе. Кроме того, когда в общественном месте обнаруживается серьезная эмоция, такая как гнев или страх, информация быстро передается в ближайшее полицейское управление или соответствующие органы, которые затем могут предпринять шаги для предотвращения любых потенциальных угроз преступления или терроризма.

Однако система страдает от серьезных проблем безопасности, таких как возможность незаконного вмешательства в сигнал, злоупотребление анонимностью и угрозы кибербезопасности, связанные со взломом. Кроме того, сохраняется опасность отправки ложных тревог властям.

Хотя эти опасения действительно ставят под угрозу надежность системы, команда профессора Кима уверена, что им можно противостоять с помощью дальнейших исследований. «Это только начальное исследование. В будущем нам необходимо добиться строгой целостности информации и, соответственно, разработать надежные алгоритмы на основе ИИ, которые могут обнаруживать взломанные или неисправные устройства и обеспечивать защиту от потенциальных взломов системы», — объясняет профессор Ким. тогда это позволит людям иметь более безопасную и удобную жизнь в передовых умных городах будущего».