Искусственный интеллект отвечает на вопросы COVID

  • Home
  • blog
  • Искусственный интеллект отвечает на вопросы COVID
blog image

Чат-бот, основанный на искусственной нейронной сети, которая может выполнять обработку естественного языка (NLP), разрабатывается исследователями в Индии. Команда описывает, как можно запрограммировать чат-бота, чтобы он отвечал на вопросы, связанные с пандемией COVID-19. Подробности можно найти в Международном журнале интеллектуальной инженерной информатики.

Вишал Тивари, Локеш Кумар Верма, Пулкит Шарма, Рахна Джайн и Прити Награт из инженерного колледжа Бхарати Видьяпита в Нью-Дели объясняют, что появление нового коронавируса — SARS-CoV-2 — и вызванная им пандемия привели к много беспокойства во всем мире. Команда надеется развеять некоторые опасения по поводу неизвестных аспектов этой пандемии, предлагая людям способ изучить знания о болезни и пандемии с помощью подхода чат-бота.

Команда отмечает, что искусственный интеллект (ИИ) уже играет важную роль в борьбе с болезнью, но его также можно использовать для противодействия дезинформации и заполнения пробелов в знаниях человека при возникновении проблем. Современная технология искусственного интеллекта и один из ее талантов, НЛП, значительно продвинулись за последние годы не только с точки зрения точности, с которой фрагмент текста может быть обработан и извлечен его смысл, но и с точки зрения скорости, с которой это может быть сделано. Не прошло и десятилетия, как поисковому механизму НЛП могло потребоваться несколько минут для обработки естественного вопроса пользователя, но сегодня технология может извлекать семантику из фрагмента текста менее чем за секунду, если не быстрее.

Команда отмечает, что в этой области, где сходятся НЛП и нейронные сети, произошла эволюция. Это слияние технологий искусственного интеллекта повело науку по другому пути на пользу разрабатываемых систем, преодолев многие проблемы, с которыми при этом столкнулись оригинальные подходы.

Применение этой новой и быстро развивающейся технологии в условиях нынешней пандемии может помочь замедлить распространение дезинформации среди непрофессионалов, запутанных смешанными сообщениями из средств массовой информации, групп активистов и социальных сетей. Более того, предлагая ясные и точные ответы на вопросы человека, он может снизить негативные последствия для психического здоровья и стресса за счет уменьшения информационного бремени. Команда добавляет, что та же технология может быть распространена на саму медицинскую сферу для обнаружения симптомов и предоставления информации о распространении болезни и о том, как снизить риск заражения.