МТС переучит искусственный интеллект

  • Home
  • blog
  • МТС переучит искусственный интеллект
blog image

МТС меняет стратегию в области разработки искусственного интеллекта (ИИ) и планирует разрабатывать продукты для международного рынка вместе с VisionLabs и другими активами материнской АФК «Система». Это направление возглавит председатель совета директоров VisionLabs Александр Ханин. МТС хочет привлекать для него внешние инвестиции.

МТС меняет стратегию развития своего центра искусственного интеллекта (ИИ), рассказали “Ъ” в АФК «Система» (контролирует группу МТС). На его базе планируется разрабатывать продукты для международного рынка, при этом центр будет сотрудничать с компанией VisionLabs (участвует в проектах по распознаванию лиц с помощью видеонаблюдения в Москве; структуры АФК владеют там 25%) и другими компаниями «Системы». В рамках трансформации направления планируются дополнительные инвестиции, в том числе от внешних инвесторов, уточнили в компании. Возглавит центр ИИ МТС основатель и председатель совета директоров VisionLabs Александр Ханин.

Центр развития ИИ МТС открыла в 2017 году. Одной из первых разработок центра стал голосовой помощник «Марвин», которого компания представила 29 июня. Абоненты оператора могут общаться с ним через специальное приложение, а также с помощью «умной колонки».

Руководитель центра Аркадий Сандлер остается в должности исполнительного директора и продолжит работу по развитию «Марвина» и «умной колонки» МТС, добавили в компании. Экс-гендиректор центра Андрей Максимов продолжит работать в качестве директора департамента продуктов ИИ.

Основной задачей Александра Ханина на посту гендиректора центра ИИ станет его «трансформация в конструктор продуктовых компаний международного уровня», говорят в МТС.

«Основная задача трансформации центра — ускорение разработки и вывода на российский и международный рынки высокотехнологичных продуктов для новой цифровой экономики, а также выстраивание системы полного цикла для работы с идеями, проектами и продуктами в области искусственного интеллекта»,— сообщил господин Ханин.

Компетенции центра будут расширены, в том числе за счет привлечения к его работе представителей науки и бизнеса, а также запуска дополнительных направлений работы, добавили в МТС. В частности, планируется запустить исследовательский центр, акселератор, венчурный фонд и стартап-студию.

Объем рынка ИИ России по итогам 2019 года, по оценке IDC, составил $139,3 млн. В число основных участников рынка, развивающих это направление в России, помимо МТС, входят Сбербанк, «Газпром нефть», «Яндекс», Mail.ru Group и Российский фонд прямых инвестиций. В ноябре 2019 года они подписали соглашение о создании альянса в сфере ИИ, который будет продвигать за рубежом российские разработки в этой сфере и помогать решать отраслевые проблемы, включая нехватку кадров.