От машинного обучения к автоматизированному мечтанию: ученые составляют карту будущего ИИ

  • Home
  • blog
  • От машинного обучения к автоматизированному мечтанию: ученые составляют карту будущего ИИ
blog image

Ученые изобразили роли, которые ИИ может играть в нашем будущем обществе, на новой карте, которая соединяет реальность с научной фантастикой.

Автоматизированная карта будущего призвана показать, как различные инструменты и методы искусственного интеллекта связаны друг с другом и как они могут проложить путь к технологиям будущего, которые еще предстоит реализовать.

Существующие технологии интерфейса мозг-компьютер могут однажды оказаться ступенькой к совместному сновидению, записи наших внутренних монологов или правам киборгов, согласно карте. Точно так же технология обработки естественного языка может развиваться, чтобы позволить нам разрабатывать наушники, которые могут мгновенно переводить речь с одного языка на другой или даже позволять нам общаться с другими видами.

Далекие края нашего воображения

Карта была разработана командой Imperial Tech Foresight, которая сотрудничает с учеными Imperial, чтобы исследовать прорывные технологии и оценить их потенциальное влияние на людей, общество и бизнес в будущем.

Хотя некоторые технологии на карте могут показаться фантастическими, она предназначена для демонстрации масштабов работы, проводимой в рамках ИИ и робототехники, демонстрации связей между различными технологиями и изучения того, как может выглядеть будущее этой области.

Доктор Антуан Калли из Департамента вычислительной техники был ведущим ученым, участвовавшим в создании карты. Он сказал: «ИИ — это на самом деле обширная область, и не все это осознают. Даже как исследователь ИИ, некоторые области все еще чужды мне. Что мы пытались сделать с картой, так это создать визуальное представление того, где мы находимся сейчас. с технологиями искусственного интеллекта, как все это сочетается друг с другом, и если бы это могло увести нас как в реалистичную среднесрочную перспективу, так и на далекие границы нашего воображения ».

«Некоторые технологии, которые мы считали невозможными всего несколько десятилетий назад, теперь стали обычным явлением. Распознавание изображений раньше было предметом научной фантастики, но теперь оно используется каналами социальных сетей для определения того, кто находится на фотографиях. За последние несколько лет он совершил огромный скачок».

Антиутопические представления

Многие люди попадают в антиутопические представления о будущем, когда они думают о будущем искусственного интеллекта и робототехники, говорит доктор Калли: «Идея, например, самовосстанавливающихся роботов имеет тенденцию пугать людей, потому что они представляют себе восстания киборгов и тому подобное. из которых видели в фильмах. На самом деле, если вы заперли самых продвинутых автономных роботов в комнате прямо сейчас, самое опасное, что они сделали бы, — это начали пылесосить пол. Роботы в настоящее время очень полезны для определенных задач, но имеют тенденцию борьба за пределами, например, заводских настроек».

«Люди всегда спрашивают, каким будет следующий большой скачок в искусственном интеллекте. Это вопрос на миллион долларов. Одним из интересных приложений является использование ИИ в таких творческих областях, как видеоигры. Не только с точки зрения искусственных игроков, но и для создания контента и многих других. Уже существуют системы искусственного интеллекта, которые могут играть в ролевые игры, такие как Dungeons and Dragons и реагировать на игроков совершенно творчески.

«В то же время использование ИИ в медицине быстро развивается, например, чтобы помочь определить лучшие стратегии лечения пациентов с такими заболеваниями, как сепсис. Вместо того, чтобы быть угрозой для человечества, системы ИИ помогают нам его защитить».