Профессия — data-scientist

  • Home
  • blog
  • Профессия — data-scientist
blog image

Только за последнюю неделю на российских хантинговых ресурсах появилось минимум полторы тысячи (1500 — это мы для «технарей») вакансий по поиску специалистов data science. Профессии этого класса стали самыми востребованными в 2020 году, а средний уровень окладов по этому профилю составляет 170 тысяч рублей в месяц. Но для многих даже само выражение data science все еще непонятно. Кажется, настало время просто и весело объяснить, как этот мир захватили специалисты по большим данным и как каждый из вас может им стать.

Раньше, когда человек слышал от другого про data science, то он либо похлопывал собеседника по плечу со словами «молодец, календари делаешь!», либо широко раскрывал глаза в ужасе, представляя перед собой божество, знающее все компьютерные программы и всю математику. Но мы живем в современном мире (говорят, у нас даже крепостных больше нет, хотя…), поэтому понимаем, что data science — это наука о данных, объединяющая в себе математику, информатику и системный анализ (последнее крайне важно для бизнеса).

Проще говоря, это система навыков, которые позволяют вам работать с большим количеством информации, структурируя ее не вручную, а при помощи написанных вами же программ. Создавая машинные модели, вы сможете управлять массивами данных, извлекать из них самое ценное, а также выявлять закономерности, которые смогут помочь вам в вашем деле.

Применение дата-наук максимально широкое: от медицины до ретейла.

Так что если вы в детстве мечтали быть доктором, но теряли сознание от цвета томатного сока или от фразы мамы «Сема, иди мозги покушай!», то сейчас вы легко можете посвятить себя той же медицине, только сидя за экраном своего ноутбука.

Дата-науками может заниматься любой человек, даже если он раньше считал себя в математике и в программировании полным нулем. Знание математики, конечно, даст вам стартовое преимущество при изучении data science, однако если вы чистый гуманитарий, это тоже не беда. Рынок преподавания наук о больших данных таков, что эксперты и тьюторы готовы обучать даже тех, кто изначально «не дружит» с цифрами. Важно лишь желание познавать новое и готовность менять свою парадигму мышления.

Выучиться data science с нуля легко и в России: существует ряд школ по изучению больших данных, среди выпускников которых — бывшие филологи, музыканты, врачи. Более того, система обучения построена таким образом, что уже через несколько месяцев после получения первых знаний вы сможете брать заказы на работу с большими объемами данных, а через некоторое время — и на разработку и внедрение машинных моделей. То есть уже через несколько месяцев вы начинаете и отбивать вложения в обучение, и зарабатывать деньги, даже на первом этапе большие, чем средние зарплаты по рынку.

То есть все-таки нужны будут математика и информатика? Это же скучно!

А вот и нет, отвечает автор на свой же вопрос в названии главки (пора бы ему уже хотя бы собаку завести от одиночества, что ли).

Data science предполагают изучение информатики и математики, но кто сказал, что это скучно? Это весело и увлекательно!