Krisp

project image
project image
  • СЕO:

    Давид Багдасарян

  • Сектор:

    Технология шумоподавления

  • Основан:

    2017

  • Офис:

    Армения, США

  • Сайт: krisp.ai
  • Tags:

    sound, ai, krisp

2Hz Launch Krisp предназначен для устранения шума во время общения и улучшения качества связи. Другими словами, Krisp хорош тем, что перед тем, как позвонить из шумной среды, кафе, самолета, автомобиля или переполненной комнаты, можно не волноваться, что окружающий шум будет слышен во время разговора.

В случае наличия у вас Krisp, вы также не услышите шум со стороны собеседника, только его голос , который будет четким и понятным.

Krisp предназначен прежде всего для сотрудников компаний, которые постоянно участвуют в аудио или видеоконференциях со своими персональными компьютерами, ноутбуками и затрудняются найти удобную и спокойную обстановку.

Соучредитель и глава стартапа Давид Багдасарян жил в США и работал в компании Twilio с более чем 1000 сотрудниками, где, как и в других крупных компаниях, сотрудники работают не в отдельных комнатах, а в общей зоне, а количество конференц-залов невелико. Поэтому Давид часто замечал, что сотрудники Twilio со своими телефонами и ноутбуками ищут удобное место для общения. Он понял, что не существует технологии, которая не только уменьшила бы, но и полностью устранила бы шум.

Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время количество сотрудников с ноутбуками в мире превышает 500 миллионов (большинство из них в бизнес-секторе), технический директор Артавазд Минасян решает разработать новый алгоритм с использованием машинного обучения, который полностью устранит шум во время разговора.

Артаваз отмечает, что необходимость сокращения шума во время звонков была в течение длительного времени, различные исследовательские группы пытались создать такие инструменты в течение 30-40 лет. За эти годы в академической области было проведено много серьезных исследований, но в результате работы научных групп не было создано никакого инструмента. То есть, с технологической точки зрения, команда стартапа решила очень большую проблему, создав лучший алгоритм для снятия шумов за короткое время.

«Компания была основана в октябре 2017 года. С тех пор прошло менее года, но нашей команде удалось добиться хороших результатов. Мы гордимся нашими сотрудниками, благодаря которым у нас теперь есть самое современное применение шумоподавления в мире », — говорит Давид.

После загрузки Krisp пользователь получает возможность отключить шум, независимо от того, какое приложением или программой они пользуются — Skype, Zoom, WhatsApp, Viber и тд.

Вместе с этим команда также работает над разработкой еще одной новой технологии, называемой маскировкой пакетов. Другими словами, часто, например, при разговоре со Skype голос или изображение теряются или теряются из-за соединения. Команда создала новую технологию, которая может восстанавливать изображение или звук с помощью нейронных сетей, чтобы предотвратить потерю изображения.

В мае 2018 года команда стартапа успешно завершила 6-месячную программу ускорения SkyDeck в Университете Беркли в Калифорнии, которая предназначена для новичков в области науки. Первые инвестиции в стартап осуществили Granatus Ventures, Hive, SmartGateVC и другие «бизнес-ангелы».

Теперь, во второй инвестиционной стадии, инвестиции в этот стартап представляют интерес для различных американских венчурных фондов.

Компания имеет офис как в Армении, так и в США. В Армении работают 18 сотрудников. Планы Учредителей заключается в создании нового поколения собственных аудиокодеков (технология, позволяющая передавать голос с одного устройства на другое), на основе которого будут разрабатываться новые приложения и обеспечит более качественную работу в области телевещания. Позже стартап собирается внедрить данную технологию для улучшения связи в автомобилях и самолета.