Технологии могут способствовать созданию высокопроизводительной носимой и экологически чистой электроники ИИ

  • Home
  • blog
  • Технологии могут способствовать созданию высокопроизводительной носимой и экологически чистой электроники ИИ
blog image

Университет Суррея представил устройство с уникальной функциональностью, которое может означать начало новой философии дизайна для электроники, включая носимые устройства нового поколения и одноразовые экологически чистые датчики.

В исследовании, опубликованном в Advanced Intelligent Systems , исследователи из Университета Суррея подробно описывают, как их устройство, называемое мультимодальным транзистором (MMT), преодолевает давние проблемы и может выполнять те же операции, что и более сложные схемы.

Одним из достижений является невосприимчивость MMT к паразитным эффектам, которые уменьшают способность транзистора генерировать однородные, повторяемые сигналы. Они препятствовали традиционным конструкциям «плавающих ворот» с момента их изобретения в 1967 году, но эта новая структура обещает эффективные аналоговые вычисления для управления роботами, искусственного интеллекта и неконтролируемого машинного обучения.

Традиционно электроды затвора используются для управления способностью транзистора пропускать ток. В устройстве Суррея включение / выключение регулируется независимо от величины тока, проходящего через конструкцию. Это позволяет MMT работать с более высокой скоростью, чем сопоставимые устройства, и иметь линейную зависимость между входом и выходом, что важно для сверхкомпактного цифро-аналогового преобразования. Это также дает инженерам беспрецедентную свободу проектирования, что может привести к значительному упрощению схем.

Доктор Раду Спореа, руководитель проекта и старший преподаватель полупроводниковых устройств в Университете Суррея, сказал: «Наш мультимодальный транзистор — это сдвиг парадигмы в конструкции транзисторов. Он может изменить то, как мы создаем электронные схемы будущего. Несмотря на элегантную простоту конструкции, он действительно превосходит свой вес и может стать ключевым фактором для будущих носимых устройств и гаджетов, выходящих за рамки нынешнего Интернета вещей».

Ева Бестелинк является соавтором MMT. Она решила изучать электронную инженерию в Университете Суррея после смены карьеры. Ева сказала: «Это было невероятное путешествие с тех пор, как я обратилась к доктору Спореа во время моего BEng с идеей создать устройство, основанное на нейронных функциях. Когда мы начинали в 2017 году, мы не могли себе представить всех преимуществ, которые могут быть получены от относительно простого дизайн устройства. Мне повезло быть частью группы, которая открыта и готова исследовать новые идеи».