Тунисский стартап 3-D печатает бионические руки на солнечных батареях

  • Home
  • blog
  • Тунисский стартап 3-D печатает бионические руки на солнечных батареях
blog image

Тунисский стартап разрабатывает трехмерную бионическую руку, надеясь, что доступный по цене протез с питанием от солнечной энергии поможет инвалидам и другим инвалидам по всей Африке.

В отличие от традиционных устройств, искусственная рука может быть адаптирована для детей и подростков, которым по мере взросления требуется дорогая серия моделей с измененными размерами.

Компания Cure Bionics также планирует разработать систему виртуальной реальности, похожую на видеоигры, которая поможет молодым людям научиться пользоваться искусственной рукой с помощью физиотерапии.

Мохамед Дхауафи, 28-летний основатель и генеральный директор Cure Bionics, спроектировал свой первый прототип, еще будучи студентом инженерного факультета в своем родном городе Сусс.

«У одного члена команды была двоюродная сестра, которая родилась без руки, и родители которой не могли позволить себе протез, тем более, что она все еще росла», — сказал он.

«Итак, мы решили создать руку».

Дхауафи запустил свой стартап в 2017 году из дома своих родителей, в то время, когда многие из его одноклассников решили уехать за границу в поисках более высоких зарплат и международного опыта.

«Это было похоже на месть», — сказал он AFP. «Я хотел доказать, что могу это сделать. Я также хочу оставить наследие, чтобы изменить жизни людей».

Дхауафи указал на препятствия в Тунисе, где бывает сложно или невозможно заказать запчасти через крупные интернет-магазины. Отсутствует финансирование, и, по его словам, «нам не хватает провидцев в государстве».

Но объединив деньги, полученные от спонсируемых конкурсов и посевных инвестиций американской компании, он смог нанять четырех молодых инженеров.

Сейчас они дорабатывают дизайн, пишут код и тестируют искусственную руку.

Поднимись, как Человек-паук

Устройство работает с датчиками, прикрепленными к руке, которые обнаруживают движение мышц, и программным обеспечением с искусственным интеллектом, которое интерпретирует их для передачи инструкций цифрам.

Сама рука имеет запястье, которое может поворачиваться в стороны, механический большой палец и пальцы, которые сгибаются в суставах в ответ на электронные импульсы.

Чтобы научить молодежь их использовать, Cure работает над гарнитурой виртуальной реальности, которая «геймифицирует» процесс физиотерапии.

«В настоящее время для реабилитации детей просят притвориться, что они открывают банку, например, рукой, которой у них больше нет», — сказал Дхауафи.

«Требуется время, чтобы активировать мышцы таким образом. Это не интуитивно понятно и очень скучно».

В версии Cure инженер сказал: «Мы заставляем их взбираться на здания, подобные Человеку-пауку, с игровым счетом, чтобы мотивировать их, а доктор может следить за ними в режиме онлайн на расстоянии».

Между тем, трехмерная печать позволяет персонализировать протез как модный аксессуар или «наряд супергероя», сказал Дхауафи.

Cure надеется продать свои первые бионические руки в течение нескольких месяцев, сначала в Тунисе, а затем в других странах Африки, где, по данным Всемирной организации здравоохранения, более трех четвертей нуждающихся людей не имеют к ним доступа.

«Наша цель — быть доступными не только в финансовом отношении, но и географически», — сказал Дхауафи.

Предполагаемая цена от 2000 до 3000 долларов является существенной, но это лишь небольшая часть стоимости бионических протезов, которые в настоящее время импортируются из Европы.

Технология чехарда

Cure также стремится производить продукцию, максимально приближенную к конечным пользователям, с местными техническими специалистами, измеряющими пациентов, а затем печатающими индивидуально подобранные устройства.

«Импортный протез сегодня означает недели или даже месяцы ожидания, когда вы его покупаете, и снова после каждого ремонта», — сказал изобретатель.

Бионическая рука сделана из деталей типа Lego, которые можно заменить в случае повреждения или в соответствии с физическим ростом ребенка.

Он также может получать энергию от солнечной энергии от фотоэлектрического зарядного устройства для использования в регионах без надежного электроснабжения.

Трехмерная печать элементарных протезов началась около десяти лет назад и становится стандартом.

Это не волшебное решение, потому что специализированные медицинские ноу-хау по-прежнему имеют решающее значение, — сказал Джерри Эванс, возглавляющий Nia Technologies, канадскую некоммерческую организацию, которая помогает африканским больницам производить трехмерную печать нижних конечностей.

«Трехмерная печать все еще находится на начальной стадии, — сказал он, — но она кардинально меняет правила игры в области протезирования и ортопедии».

«Развивающиеся страны, вероятно, перескочат на эти технологии, потому что их стоимость намного ниже».