В США планируют выявлять угрозы безопасности в городах с помощью ИИ

  • Home
  • blog
  • В США планируют выявлять угрозы безопасности в городах с помощью ИИ
blog image

В Соединенных Штатах планируют разработать платформу на основе искусственного интеллекта, которая поможет выявлять угрозы безопасности в городской среде при помощи беспилотных аппаратов. Такие данные содержатся в документе Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).

По информации издания, разработки должны помочь вычислить тех, кто может представлять угрозу для США, а также из союзников. Предположительно, речь идет о засадах, разжигании насилия, волнениях и беспорядках, а также о контрабанде оружия и установке взрывных устройств. Стоимость каждого одобренного проекта составляет до $1 млн.

Целью инициативы является разработка сценариев для беспилотных летательных и наземных аппаратов, которые позволят более точно определять лиц, потенциально представляющих угрозу для безопасности.

Как пояснили в Пентагоне, из-за «сложности и неясности» городской среды возможности средств сбора разведданных, наблюдения и рекогносцировки в ней ограничены. При этом под сложностью ведомство подразумевает неоднородность городской местности, структурную сложность и плотность населения.