Япония профинансирует сервисы знакомств на основе ИИ, чтобы повысить рождаемость

  • Home
  • blog
  • Япония профинансирует сервисы знакомств на основе ИИ, чтобы повысить рождаемость
blog image

Япония планирует повысить уровень рождаемости за счет финансирования схем искусственного интеллекта, чтобы помочь жителям найти любовь.

Со следующего года он будет субсидировать местные органы власти, которые уже работают или запускают проекты, использующие ИИ для объединения людей. В прошлом году число новорожденных в Японии упало ниже 865 000 — рекордно низкого уровня.

Быстро седеющая нация давно искала способы обратить вспять один из самых низких показателей рождаемости в мире. Расширение использования технологий искусственного интеллекта — одно из последних достижений компании.
В следующем году правительство планирует выделить местным властям 2 миллиарда иен (19 миллионов долларов, 14 миллионов фунтов стерлингов) на повышение рождаемости, сообщает информационное агентство AFP.

Многие из них уже предлагают услуги поиска партнеров, а некоторые внедрили системы искусственного интеллекта в надежде, что они проведут более сложный анализ стандартизированных форм, в которые люди отправляют свои данные.

Некоторые из существующих систем ограничены рассмотрением таких критериев, как доход и возраст, и дают результат только при точном совпадении.

Местные СМИ говорят, что финансирование направлено на то, чтобы позволить властям использовать более дорогостоящие передовые системы, которые учитывают такие факторы, как хобби и ценности.

«Мы особенно планируем предложить субсидии местным органам власти, которые осуществляют или запускают проекты по сватовству с использованием ИИ», — сказал AFP представитель кабинета министров. «Мы надеемся, что эта поддержка поможет обратить вспять снижение рождаемости в стране»,

По прогнозам, население Японии сократится с пикового значения в 128 миллионов в 2017 году до менее 53 миллионов к концу века.

Политики стремятся обеспечить, чтобы нанятые в стране сотрудники могли покрыть растущие расходы на социальное обеспечение.

Сатико Хоригучи, социокультурный и медицинский антрополог из Японского университета Темпл, считает, что у правительства есть лучшие способы повысить рождаемость, чем субсидирование сватовства с помощью ИИ — например, помощь молодым людям с низкой заработной платой.

Она указала на недавний отчет, в котором говорится о связи между более низким уровнем дохода и потерей интереса к романтическим отношениям среди молодых японцев.

«Если они не заинтересованы в свиданиях, сватовство, скорее всего, будет неэффективным», — сказал доктор Хоригучи BBC. «Если мы полагаемся на технологии, доступные роботы с искусственным интеллектом, берущие на себя обязанности по дому или уходу за детьми, могут быть более эффективными».

Аналитики уже давно указывают на отсутствие поддержки для работающих матерей в Японии, где есть большие ожидания, что женщины будут выполнять всю работу по дому и растить детей вместе с выполнением своей работы.

Правительство заявило, что в последние годы хочет привлечь больше женщин к полной занятости, но гендерный разрыв увеличился.

В отчете Всемирного экономического форума о гендерном равенстве за 2019 год Япония заняла 121 место из 153 стран, опустившись на 11 позиций по сравнению с годом ранее.